Все истории
Росевробанк IBS
Корпоративный сайт

Ростелеком

Основной корпоративный сайт и региональные веб-ресурсы
Задать вопрос по проекту

10 ипостасей «Ростелекома»

«Ростелеком» - один из самых давних  и лояльных клиентов OSOFT.

«Мы разрабатываем и поддерживаем основной корпоративный сайт «Ростелеком» и множество сопутствующих интернет-проектов этой компании с 2006 года. За более чем шесть лет активного сотрудничества наши специалисты создали для «Ростелекома» больше десяти сайтов»

ДЕНИС МИТРОФАНОВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР QSOFT

Прежде всего, разработчики отмечают сайты региональных подразделений «Ростелеком», веб-ресурсы ежегодных Всероссийских конкурсов для региональных журналистов (www.smi2012.rostelecom.ru, www.smi2013.rostelecom.ru), веб-сайт Всероссийского конкурса для учителей: «Безопасность в интернете» (safe-internet.ru) и интернет-ресурс конкурса, посвященного разработке персонажа-талисмана для компании (www.mascot.rt.ru). Отдельного упоминания заслуживает проект создания сайта, отражающего подготовку и настройку систем видеонаблюдения за выборами – «Веб-контроль».

2_sm.png
Веб-ресурс ежегодного Всероссийского конкурсов для региональных журналистов

История сотрудничества

Первым на базе «1С-Битрикс: Управление сайтом» был разработан основной корпоративный сайт «Ростелеком». Запуск этого интернет-ресурса пришелся на начало 2007 года. А в 2009 «под крыло» основного сайта - на ту же платформу - были переведены и региональные веб-ресурсы. 

«Трудности перевода состояли в переносе колоссального объема контента и ряда сложных структур. Но все сложности в ходе проекта удалось преодолеть, чем мы не без оснований гордимся»,

отмечает Денис

И, наконец, в 2011 году компания «Ростелеком» провела масштабный ребрендинг, в ходе которого было принято решение о разделении основного интернет-ресурса на продуктовый и информационный корпоративные порталы. Компания QSOFT занялась разработкой информационного ресурса.
Основной целью этого проекта стало создание портала, способного обеспечить всем необходимым подразделения, отвечающие за PR, IR и GR-коммуникации.  В результате, весной 2012 года на базе платформы «1С-Битрикс: Управление сайтом» заработал новый информационный корпоративный ресурс: www.rostelecom.ru.


222.png
Информационный корпоративный ресурс ОАО «Ростелеком»

Новый информационный сайт «Ростелеком»

Логика, структура и внешний вид нового информационного портала были разработаны с учетом того, что в 2012 году компания «Ростелеком» решила сфокусироваться на растущих сегментах рынка, таких как фиксированный и мобильный ШПД, платное ТВ, а также инновационные «облачные» услуги.

333.png

По словам разработчиков, им удалось абсолютно четко, полно и верно отразить основные моменты новой стратегии компании, акцентировав внимание пользователей ресурса (СМИ, правительственных структур, различных аудиторий и организаций, оказывающих влияние на стоимость ценных бумаг компании, аналитиков, инвесторов и партнеров) на удобном высококачественном интерфейсе, прозрачной структуре, простой и понятной логике ресурса. К настоящему моменту среднее количество посещений сайта составляет свыше 75 000 хитов в сутки, и это - серьезный показатель.

Раздел «Закупки» на базе основного веб-ресурса

Ключевой задачей создания раздела «Закупки», на котором «Ростелеком» могла бы публиковать тендерную информацию о своих предстоящих процедурах закупок, являлось проведение интеграции системы управления сайтом «1С-Битрикс» с «Единой Системой Электронного Документооборота» (ЕСЭД), техническую поддержку которой обеспечивала компания-подрядчик «АТ Consulting».

«Основная сложность состояла в том, что все данные, проходящие через ЕСЭД, должны были публиковаться в срок и постоянно находиться в открытом доступе. Кроме того, в системе работает множество пользователей: сотрудники департамента Закупок из 10 макрорегионов и 75 филиалов и т.д. Поэтому для настройки бесперебойной работы системы, своевременного устранения возникающих ошибок и упрощения процесса закупок, специалисты QSOFT реализовали ряд уникальных технических решений. К ним, прежде всего, относятся: логирование критических событий проекта в автоматическом и ручном режиме, мониторинг корректности работы системы с помощью собственных «сборщиков», уведомление по e-mail и SMS о превышениях критических значений параметров системы»

говорит Митрофанов

Также, по словам Дениса, иинтеграцию с ЕСЭД значительно облегчили такие возможности платформы, как информационные блоки и API «1С-Битрикс». С момента интеграции на сайте было обработано почти 9 000 черновиков, 9 321 лотов, 18 427 вложений и 3 663 закупки. При этом раздел посетили более 41 000 человек.

Система видеонаблюдения за выборами

Сайт о ходе создания системы видеонаблюдения на избирательных участках в период выборов президента России в 2012 году был создан в очень сжатые сроки. Среди оригинальных технических решений «Веб-контроля» команда разработчиков QSOFT выделяет интерактивную карту с выводом статистики готовности российских регионов к проведению выборов, а также вывод статистики по подсчету голосов во время выборов.

Конкурсные проекты «Ростелеком» (2012, 2013)

Помимо основного сайта были разработаны веб-ресурсы различных конкурсов, имеющих важное социальное значение (поддержка региональных журналистов, стимулирование  региональной педагогической деятельности по повышению уровня интернет-грамотности учащихся). В числе их сайты ежегодного Всероссийского конкурса для региональных журналистов и Всероссийского конкурса для учителей «Безопасность в Интернете». Участники конкурсных проектов «Ростелеком» могут разместить свои работы в личных кабинетах на сайтах и затем постоянно отслеживать их статус, просматривать работы своих конкурентов и т.д. В свою очередь, члены жюри получают возможность оценки конкурсных материалов сразу по нескольким параметрам, они могут добавлять свои комментарии, просматривать оценки коллег.

«При создании этих сайтов мы не использовали сложных технических решений, но, что гораздо важнее, они очень удобны и просты в работе, о чем свидетельствует небывалое количество участников конкурсов: так, например, всего за два месяца на сайте «Безопасности в интернете» разместили работы более двух тысяч человек»

отмечает Митрофанов

Почему «1С-Битрикс: Управление сайтом?»

Решение о выборе платформы в 2006 году принималось совместно представителями заказчика и разработчиков QSOFT.

«Структура прежнего веб-ресурса не отвечала потребностям бизнеса компании и требовала кардинальных изменений. Кроме того, проект был сложным и дорогим в управлении, поэтому вместе с дизайном решили сменить и систему управления сайтом. Сотрудники отдела поддержки корпоративного сайта «Ростелеком» изучили все имеющиеся на тот момент технические решения, и выбрали платформу «1С-Битрикс». Выбор в пользу этого программного продукта обусловлен тем, что уже в 2006 году «1С-Битрикс: Управление сайтом» была очень функциональной и легко масштабируемой системой, с которой работало большое количество разных студий дизайна и компаний, предлагающих услуги по разработке и поддержке интернет-ресурсов»

КСЕНИЯ ТИТЕНКОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАМИ ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»

Не менее важными причинами для выбора «1С-Битрикс: Управление сайтом», по словам представителя компании-заказчика, стали: широкий функционал и наличие большого числа готовых модулей, позволяющих не просто выполнить поставленные  задачи, но и значительно сократить время разработки ресурса, не теряя при этом в качестве. Также на выбор положительно повлияло то, что платформа написана на базе открытого программного кода и, значит, может быть легко доработана, согласно новым задачам. После того, как «Ростелеком» определилась с системой, был организован конкурс на лучший дизайн и самую успешную техническую реализацию проекта. При этом главным условием для участников конкурса стал именно опыт работы с CMS «1С-Битрикс». По итогам конкурса право реализации проекта получила компания QSOFT.

Почему верность платформе сохраняется?

По словам заказчика, за шесть лет работы с «1С-Битрикс: Управление сайтом» «Ростелеком» всегда была уверена в качестве предоставляемого продукта, в оперативности работы сайта, в безопасности системы и полном удовлетворении своих потребностей с помощью широкого функционала платформы. Иными словами, никаких предпосылок для смены CMS не возникало.

«Сегодня, как и шесть лет назад, все интернет-проекты реализуются на базе «1С-Битрикс: Управление сайтом». «Семейство сайтов» на одной и той же CMS позволяет быстро и качественно интегрировать проекты между собой и серьезно сокращает затраты на управление. Это очень удобно - для всех специалистов, участвующих во внедрениях».

резюмирует Митрофанов

«Ростелеком» о работе с QSOFT

«За годы совместной работы компания зарекомендовала себя ответственным партнером, готовым не только качественно выполнять поставленные задачи, но и постоянно слышать заказчика. А также, что немаловажно, предлагать свои идеи и решения, становящиеся частью развития и оптимизации того или иного проекта. Отдельно хочется отметить глубокое понимание телекоммуникационного бизнеса и соответствующих процессов, а также грамотную работу менеджеров наших проектов с большим количеством задач и объемом информации»

отзывается о работе с QSOFT Ксения

«Ростелеком» о работе с «1С-Битрикс»

«Оперативность и доступность техподдержки – всегда на высоте!»

Информация о заказчике

«Ростелеком» - крупнейшая в России телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны; безусловный лидер рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Информация о разработчике

QSOFT работает на российском рынке с 2004 года. Компания специализируется на разработке крупных высоконагруженных проектов. Специалисты QSOFT применяют собственную методику нагрузочного тестирования, позволяющую максимально точно и четко произвести все необходимые настройки и оптимизацию веб-ресурсов на этапе разработки. QSOFT - один из ведущих партнеров «1С-Битрикс» по внедрению продуктов одноименной линейки.


Похожие решения