Все истории
Русклимат Electrolux
Интранет

Ford Sollers

Корпоративный портал для производственных площадок и головного офиса
Задать вопрос по проекту
Разработка

Ford Sollers — это совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО «Соллерс» c равным участием сторон, созданное в 2011 году, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. 
Совместное предприятие владеет тремя площадками по производству автомобилей: одна - в Ленинградской области и две — в Республике Татарстан, представленные заводами в Набережных Челнах и Особой Экономической зоне «Алабуга».

В начале 2014 года сотрудники компании ощутили необходимость в единой информационной и коммуникационной площадке, которая бы объединила команды специалистов трех производственных площадок Ford Sollers и головного офиса в Москве. Каждый завод совместного предприятия отличается своими традициями, порядками, социокультурными особенностями коллектива, но все площадки объединяют единые системы производства Ford, внедренные стандарты качества и высокий профессионализм сотрудников. Руководство компании решило воплотить идею сближения команд всех площадок посредством внедрения корпоративного портала.

«Большие новостные потоки ввиду запусков новых моделей, широкая система документооборота, оперативные и стратегические решения руководства, объединение команд — одни из многих предпосылок для создания единого корпоративного портала Ford Sollers»

Надежда Смольник
СПЕЦИАЛИСТ ПО КОММУНИКАЦИЯМ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ FORD SOLLERS
1.jpg

Выбор платформы

Специалисты отдела по коммуникациям и связям с общественностью совместно с отделом по информационным технологиям остановили свой выбор на корпоративном портале «Битрикс24» по следующим причинам:

  • Из-за наличия уже готовых решений, которые позволяют «закрыть» основные задачи проекта — корректно представить новостную информацию, фото- и видео-контент предприятия, наладить учет рабочего времени, управление задачами и проектами.
  • Из-за существования «социальных» функций («живой ленты», веб-мессенджера, форумов, блогов и пр.) и возможности с их помощью правильно организовать внешние и внутренние коммуникации нескольких тысяч сотрудников.
  • Из-за необходимости тонкой настройки прав пользователей — как на уровне доступа к разделам корпоративного портала, так и на уровне функций каждого сотрудника.
  • И, наконец, из-за удобной системы управления контентом, так как сотрудники предприятия должны были самостоятельно управлять содержимым корпоративного портала.

Ход проекта

Разработка проекта началась в феврале 2014, а официально корпоративный портал запустили в работу 23 апреля. Таким образом, над «пилотным» вариантом портала команда «Фирмы ЛИСТ» работала меньше 3-х месяцев.

«Потом мы, конечно, дорабатывали ресурс и подключали новые функции, но все это уже на «живом» ресурсе», — рассказывает Галина Валькова, руководитель отдела веб-проектов «Фирмы ЛИСТ».

ГАЛИНА ВАЛЬКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ВЕБ-ПРОЕКТОВ «ФИРМЫ ЛИСТ»

Результаты проекта

Новости компании доходят до адресатов.

Сегодня сотрудники Ford Sollers активнее всего посещают новостные разделы (более 400 человек в день, согласно статистике ресурса).

«Благодаря «Новостям» и сообщениям в «Живой ленте», наши сотрудники всегда находятся в курсе последних событий, касающихся как производственной, так и социальной активности компании»

Анастасия Кожевникова
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ПО КОММУНИКАЦИЯМ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ FORD SOLLERS
2.jpg
HR-инициативы и решения известны пользователям портала

«HR Online» стал вторым по популярности. В данном разделе сотрудники всех производственных площадок и головного офиса в Москве имеют прямой доступ к политикам и процедурам компании, решениям и приказам руководства, могут скачать и заполнить нужные документы, заказать необходимые справки, посмотреть актуальные вакансии и подать заявку на интересующую их позицию в любом регионе присутствия Ford Sollers. «IT Online» пользуется активным спросом со стороны технологически продвинутых сотрудников, так как содержит полную информацию об информационных системах Ford Sollers, проектах по развитию ИТ инфраструктуры, а также рекомендации ИТ по повышению эффективности работы.

Все сотрудники — в одном «пространстве»

На портале активно задействованы поисковые механизмы и адресная книга портала, благодаря которым пользователи могут найти всю информацию и контактные данные сотрудников из других подразделений и регионов, новичков и давно работающих специалистов, посмотреть даты их рождений, узнать, в каких рабочих проектах или группах по интересам задействованы эти люди и т.д.

«Живая лента» — живая компания!

И, наконец, «Живая лента», которую в компании читают все без исключения 4 000 сотрудников с доступом к ПК, дает возможность не только просматривать события или новости, обновляемые в режиме «реального времени», но и активно работать из нее. Например, комментировать события, касающиеся своего подразделения или отдела, просматривать корпоративные фотоальбомы, видео и многое другое.

3.jpg

Ford Sollers о внедрении

«Полученный результат отвечает нашим ожиданиям и требованиям: у нас появился красивый эффективный портал с четкой структурой и богатым контентом. Мы хотели бы отдельно отметить удобство работы с сайтом — причем, как со стороны администраторов, так и со стороны пользователей. Портал действительно объединил людей с разных площадок: сотрудники обмениваются опытом, рассказывают о своих достижениях, делятся советами. Нас очень порадовала реализация интерактивной работы с персоналом, а именно — проведение различных конкурсов и опросов, регистрация сотрудников на мероприятия. Это первые успешные шаги к построению единого высоко интерактивного коммуникационного пространства. Мы нацелены на полное освоение возможностей и рабочих инструментов портала, в особенности хотим обратить внимание на создание единой базы документов, унифицированной для всех производственных площадок и головного офиса в Москве»

Надежда Смольник
СПЕЦИАЛИСТ ПО КОММУНИКАЦИЯМ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ FORD SOLLERS

Планы развития

«Пока портал представляет из себя, в основном, информационный ресурс, пусть очень обширный и полезный. Но компания рассчитывает, что, по мере освоения всех его возможностей, он станет настоящим помощником — и в стратегической, и в оперативной работе, и в построении взаимоотношений между сотрудниками и предприятием»

говорит Валькова.

Техническая информация

  • «1С-Битрикс: Управление сайтом» в редакции «Холдинг».
  • Лицензия на неограниченное число пользователей.
  • Виртуальная машина BitrixVM4.3_100 с объемом диска 100 Гб.
  • СУБД MySQL.

Отзыв разработчика о платформе

«Безусловно, стандартный функционал решения закрывает много потребностей, но в крупных компаниях всегда есть много специфики, под которую требуется подгонять решение. Так, например, пришлось доработать стандартное автоматическое уведомление о появлении нового сотрудника в ленте, так как на предприятии с 4000 сотрудников частота таких событий была достаточно большая и уведомления переполняли ленту», — отмечает Юрий Шабрат, директор ООО «Фирма ЛИСТ».

ЮРИЙ ШАБРАТ
ДИРЕКТОР ООО «ФИРМА ЛИСТ»

О заказчике

Ford Sollers — это совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО «Соллерс». СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и на территории Особой экономической зоны «АЛАБУГА» (Республика Татарстан). Сегодня в компании работает более 4000 сотрудников.

Компания активно развивается на российском рынке. В 2015 году Ford Sollers представил на российском рынке 4 новые модели Ford, включая новый Ford Fiesta, новый Ford Mondeo, запущенный в производство по технологии полного цикла в апреле, а также новый Ford Focus, сошедший с конвейера модернизированного завода во Всеволожске в июне этого года. Это делает модельный ряд Ford одним из самых новых на российском рынке.

Ford Sollers не сбавляет темпы развития и продолжает инвестировать в модернизацию своих производственных предприятий в России. Так в этом году Ford Sollers запускает собственное производство двигателей в России.

О разработчике

ООО «Фирма ЛИСТ» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) — разрабатывает, сопровождает и поддерживает веб-проекты на базе программных продуктов «1С-Битрикс». Сегодня в портфолио компании несколько десятков успешных проектов — в основном, это сайты интернет-магазинов, промышленных компаний, специализированные веб-приложения.


Похожие решения