Все истории
Ozon.ru Технопарк
Интранет

БФА Банк

По итогам внедрения компания перешла на новый уровень управления персоналом.
Задать вопрос по проекту
Разработка

Задачи проекта

Руководством БФА Банка были определены приоритетные направления автоматизации:

  • Облегчить работу отдела управления персоналом вне зависимости от географического и территориального расположения сотрудников.
  • Наладить обратную связь «снизу вверх».
  • Модернизировать работу электронного архива документов. Обеспечить прозрачность документооборота и контроль жизненного цикла документов от создания до передачи в архив.
  • Предоставить инструмент для настройки бизнес-процессов, облегчить управление поручениями.
  • Обеспечить доступ к информации о наймах, повышениях, днях рождениях, а также отсутствиям сотрудников (командировка, отпуск и больничный).
  • Начать отслеживание и контроль статусов присутствия на рабочем месте. Реализовать возможность формирования отчетности для руководства по использованию рабочего времени.
  • Создать общую «Базу знаний» для обучения новых сотрудников и обмена полезной информацией и подсказок для решения типовых задач.
  • Создать инструмент для внутреннего краудсорсинга. Наладить сбор анонимных обращений, пожеланий и идей подчиненных для вышестоящих менеджеров.

На роль исполнителя работ по внедрению «Битрикс24» было выбрано агентство «ARTW», золотой партнер «1С-Битрикс», имеющее 15-летний опыт реализации сложных высоконагруженных проектов. По рекомендации подрядчика платформой автоматизации стала коробочная версия «Битрикс24». На стороне заказчика внедрение курировала Елена Неверная, начальник отдела развития и внедрения банковских технологий.

«Коробочная версия системы «Битрикс24» была выбрана на основании многообразия базовых функциональных возможностей, который закрывает многие задачи клиента. В целом коробочная версия «Битрикс24» является универсальной базой, которая, в умелых руках, может удовлетворить любые самые нетривиальные потребности как по работе с клиентской базой, так и нацеленные на автоматизацию бизнес-процессов внутри компании».

Наталья Рудзит
менеджер проектов
 

Реализованный функционал

Работы по переходу на «Битрикс24» начались в августе 2015 года и завершились в январе 2016 года. Благодаря новому корпоративному порталу внедрены и активно используются следующие решения:

Безопасная сквозная авторизация за счет интеграции портала с Microsoft Active Directory. Пройдя авторизацию на рабочем компьютере, сотрудник автоматически получает доступ к «Битрикс24».

Электронный архив документов доработан под регламенты заказчика. Каждому документу присваивается учетная карточка. В них отображается жизненный цикл документа: кто его создал, утвердил, актуален ли документ. Функция информирования позволяет рассылать связанные с документом уведомления по спискам сотрудников. Усовершенствованы экспорт и импорт файлов. Документы из раздела скачиваются архивом, сохраняющим файловую структуру. Скачивание списка документов по фильтру осуществляется в один клик Дружелюбный интерфейс для работы с документами выглядит как клавиатура аккордеона, облегчая работу с файлами.

1.jpg

Бухгалтерский, хозяйственный и кадровый учет ПАО «Банк БФА» ведется в программе МастерБаланс ООО «Диасофт». Исполнитель организовал автоматическую передачу данных из МастерБаланс в «Битрикс24»: списки сотрудников и кадровых перестановок. Информация об отсутствиях ежедневно выгружается в корпоративный портал, позволяя формировать новые отчеты об использовании рабочего времени. Усовершенствованы профили пользователей. Теперь отдел персонала «в один клик» получает выборки сотрудников подразделений: а) Недавно принятых на работу; б) Рожденных в указанный месяц, дату, интервал дат; в) Участвующих в комитетах.

2.png

Непосредственно из профиля сотрудника доступен график отсутствий. Сотрудники имеют право управлять данными профиля, добавлять и скрывать мобильные телефоны, дни рождения и визуализацию в графике отсутствий.

3.jpg

«Форма обратной связи» собирает пожелания подчиненных, в том числе анонимных, и маршрутизирует их руководителям направлений для рассмотрения и принятия решения. Поля функционала обратной связи добавляются, настраиваются и удаляются без помощи программистов.

4.png

Больше не нужно искать нужных сотрудников по зданиям, этажам и кабинетам. Служебные встречи и визирование документов проходят быстрей и проще. Это обеспечивает система навигации на плане этажей. Рабочее место сотрудников доступно для просмотра в профиле с возможностью перехода непосредственно на план этажа.

5.png

Интерфейс нового интранет-портала на базе «Битрикс24» оформлен в корпоративном стиле в соответствии с брендбуком ПАО «Банк БФА»: модифицированы цвета, шрифты, иконки.

Итоги проекта

Многофункциональный «коробочный» функционал «Битрикс24» в сочетании с доработками позволили максимально удовлетворить потребности отделов персонала, маркетинга, управления технологического развития. «Битрикс24» оказался дешевле и гибче в доработке и сопровождении, чем ранее применявшийся Microsoft SharePoint. Бесшовная интеграция с Microsoft ActiveDirectory и Exchange обеспечила легкий переход внутрикорпоративного портала на новую платформу. Интуитивно понятный интерфейс и подробная документация вендора «1С-Битрикс» помогли быстро обучить сотрудников. Заказчик доволен результатами внедрения, планирует расширять использование «Битрикс24» в будущем.

«Внедрение корпоративного портала «Битрикс24» позволило автоматизировать ряд бизнес-процессов, повысить эффективность двустороннего обмена информацией между менеджментом и сотрудниками Банка, решить задачи Службы маркетинга и Управления по работе с персоналом».

Елена Неверная
начальник отдела развития и внедрения банковских технологий Банка «БФА»

О БФА Банке, группа «УРАЛСИБ»

Универсальный коммерческий банк ПАО «Банк БФА» основан в Санкт-Петербурге в 1993 году. В 2016 году банк «БФА» вошел в состав группы «УРАЛСИБ».

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило БФА Банку долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «B-/С». Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Банку рейтинг кредитоспособности на уровне «А» (Высокий уровень кредитоспособности). БФА Банк входит в Топ-5 банков Санкт-Петербурга по величине собственного капитала.

Результаты

Внедрение позволило максимально удовлетворить потребности отделов персонала, маркетинга, управления технологического развития.

«Битрикс24» оказался дешевле и гибче в доработке и сопровождении, чем ранее применявшийся Microsoft SharePoint.

Похожие решения